档案管理员工作总结-汽车改装要报备保险人

2020-06-29 16:47:09

类=“FN-清除”

“我去年五月买了一辆梅腾汽车,给一家保险公司投保了这辆车。今年1月,我在去浙江的路上发生了一次追尾碰撞。交通管理部门判处我全部责任,维修费用将近2万元。事件发生后,我申请了汽车保险赔偿,但保险公司说我修改了汽车,没有及时通知对方,所以我拒绝支付费用。现在我想换一家保险公司。我想知道其他公司是否也这么不合理。”

这是一个网友最近在保险网站论坛上发布的一个查询帖子。显然,他不仅是个新手驾驶,而且在汽车保险方面也有一个盲点。如果车辆因改装而发生意外,会否拒绝赔偿更换保险公司的费用?当然,答案是“不”。因为,这并不是保险公司刻意困难的业主,问题的根源恰恰在于车辆的改装。

“保险法”第五十二条规定:“合同有效期内,被保险人保险标的风险显著增加的,应当按照合同条款及时通知保险人,保险人可以按照合同的规定增加保险费或者解除合同。”交通保险条款还明确规定,在保险合同有效期内,由于使用性质的修改、安装和变更,被保险人车辆的风险程度增加时,被保险人应当及时通知保险人,并办理改正手续。

可见,虽然越来越多的车主热衷于改装车辆,但一旦脱离危险,他们可能得不到赔偿。原因是车辆的重新安装可能会增加发生事故的风险,导致保险公司收取与承保车辆的风险不符的保险费。为此,被保险人有必要将车辆改装一事书面通知保险公司,以重新评估风险,然后决定终止合同或增加保险费。否则,保险公司有权擅自改装车辆,但未及时办理更正手续,业主拒绝理赔。当然,如果保险公司认为车辆改装后的风险太大,为了终止合约,所收取的保费会从保险责任开始之日起扣除,并在保险责任开始日期及合约终止日期后交还申请人。

值得一提的是,除了车辆改装外,其他车主也喜欢为车辆加装新设备,例如增加有价值的保险杠和音响设备等,建议车主应及时增加“新设备保险”,并说明新设备的时间表和价格。否则,如果你出去,你只能得到补偿原来的汽车和附属设备,你不能得到赔偿损失的额外设备。